Главная страница. Репетитор по математике В.Колосов - Москва
 


+7 (903) 589-15-79

 Статьи      Школы      ЕГЭ      ОГЭ      ДВИ      Методики      5-9 классы      10-11 классы      Правила В.Ю.  

Репетитор математики о школе 1580 при МГТУ имени Баумана

  Эта физико-математическая школа основана в 1989 году, когда был основан специальный учебный комплекс "Школа-ВУЗ". В основе комплекса была физико-математическая школа нового типа. В школе было только 2 последних класса. В эти классы на конкурсной основе поступали ребята из всех районов Москвы и ближнего Подмосковья. В 2009 году лицей реорганизовали, объединив со средней общеобразовательной школой 537. Ныне это Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы лицей № 1580 при МГТУ имени Н.Э.Баумана.
 
У лицея два корпуса, оба на Балаклавском проспекте - дом 6 и дом 6А. Вблизи станция метро «Чертановская». В 2015 году к школе добавили среднюю образовательную школу 639, которая находилась на улице Стасовой, д.8. Директор школы сегодня - Сергей Сергеевич Граськин
 
В школе углублённая подготовка по физике, математике, информатике.
 
В лицее учатся 4 параллели — 8, 9, 10 и 11 классы. В каждом классе в среднем по 30-32 человек. Учащихся принимают в 8, 9, 10 и 11 классы.
 
Учатся в школе по 6 дней в неделю. В 10-11 классах - вузовская семестровая система обучения. Система эта состоит из лекций, семинаров, лабораторных работ, специальных курсов. Семинаров раза в три больше, чем лекций. Проводятся зачёты и экзамены. Оценки по результатам этих экзаменов выставляются в зачётные книжки. Сегодня в лицее более ста преподавателей - доктора и кандидаты наук, заслуженные учителя России.
 
После 8 и 10 класса - переводные экзамены по математике и физике. После окончания десятого - ознакомительная практика в МГТУ имени Баумана. Для 11-классников регулярны встречи с преподавателями и студентами факультетов и кафедр МГТУ, такие встречи всегда очень интересны. Разумеется, кто учится в школе 1580, успешно сдают вступительные экзамены в МГТУ имени Баумана.
 
В этой школе имеется одногодичный 11-й класс. Учиться в таком классе достаточно сложно, так как всего за один год надо пройти двухгодичную программу профильных математики, физики и русского языка. Такой практике уже много лет, и результаты очень хорошие. Закончив одногодичный 11-й класс, ребята успешно поступают в МГТУ имени Баумана, МГУ имени Ломоносова, в другие университеты Москвы.
 

Что касается математики, здесь изучают не только стандартный школьный курс, но и начала высшей математики. Здесь и теория множеств, и матанализ бесконечно малых, и основы интегро-дифференциального исчисления, и классическая высшая математика.
 
Для будущего поступления в МГТУ очень важна программа по физике. Хотя в основном она соответствует программе основного школьного курса физики, но дополнена некоторыми особыми разделами, с ударением на будущую учебу в университете. Помимо лекций и семинаров, много лабораторных работ.
 
Также преподается в лицее курс «Информатика и информационные технологии». Но основной акцент здесь делается не столько на формирование навыков пользователей, сколько в значительно большей мере на ознакомление с использованием методов информационных технологий именно для решения научно-технических задач. Такие интересные задачи рассматриваются как применение динамической памяти с целью решения задач большой размерности, задачи поиска в графах и игровых программах, методы сортировки в больших информационных массивах, применение графики в задачах моделирования, численные методы решения уравнений, задачи аналитической геометрии и иные. По итогам двухгодичного цикла - выполнение и защита зачётного задания. Лучшие ученики после специальной квалификационной работы (11-й класс) получают свидетельства о профессиональной подготовке. Это такие замечательные и полезные специальности как Программист, Web-мастер.
 
Я всегда с большим уважением относился к университету имени Баумана, и хотя одно время технические специальности, к сожалению, были не в очень большой моде, здесь можно получить серьёзные знания, которые будут востребованы и приносить пользу. Так что школа хорошая, учиться здесь интересно. Ну а как репетитору математику, как в МГТУ, так и в саму школу мне нередко доводилось готовить учеников, как и затем помогать уже студентам осваивать основы университетской математической программы.
 

   
Репетитор по математике на facebook
   
Репетитор по математике в twitter
   
Репетитор по математике - видео в Youtube
   
Репетитор по математике в контакте
   
Репетитор по математике на одноклассниках
   
Репетитор по математике в instagram
   
Репетитор по математике в Pinterest
 
     

Copyright © 2018 - 2024.   Repetitor-mathematika.ru